رقائق الألومنيوم المطلية هي الطبقة الوظيفية -لنهاية سهلة الفتح أو الغطاء-المقشر: فهي تحمل طلاء الختم الحراري- الذي يشكل الإغلاق، وتوفر الحاجز الذي يحمي المحتويات، ويجب أن تفتح بشكل نظيف عند المحرز أو الحافة المغلقة دون تمزق أو ترك شظايا. تهيمن سبائكان على المواصفات، 8011 للقوة و1050 للنقاء والقابلية للتشكيل، ويجب أن يتوافق المقياس والمزاج ووزن الطلاء مع نظام الفتح وخط التعبئة.
اختيار السبائك: 8011 مقابل 1050
8011 عبارة عن سبيكة من الألومنيوم-الحديد-السيليكون مع توازن الحديد والسيليكون الذي يتم التحكم فيه بإحكام. ينتج هذا التوازن بنية حبيبية دقيقة وموحدة بعد الدرفلة على البارد، وهو ما يسمح بدحرجة الرقاقة إلى مقياس رقيق دون ثقب، وما يجعل السطح يقبل طبقة الطلاء بالتساوي. في الحالة المزاجية H18، يتطور صلابة مفيدة، مما يساعد الغطاء على الحفاظ على شكله على خط التعبئة.. 1050 عبارة عن ألومنيوم نقي تجاريًا بحد أدنى من المحتوى يبلغ 99.5%، وبالتالي موصلية أعلى وقابلية للتشكيل، وسلوك مزاجي أكثر ليونة؛ يتم استخدامه عندما يكون هناك حاجة إلى غطاء مرن للغاية أو سطح مطبوع عالي الانعكاس. عندما تعمل كلتا السبيكتين، عادة ما يكون 8011 هو الخيار الأكثر اقتصادا للمخزون النهائي المطلي و1050 للتطبيقات الزخرفية أو الموصلة للكهرباء.
حدود التكوين
| عنصر | 8011 (نسبة الكتلة) | 1050 (نسبة الكتلة) |
|---|---|---|
| سي | 0.50-0.90 | 0.25 كحد أقصى |
| الحديد | 0.60-1.00 | 0.40 كحد أقصى |
| النحاس | 0.10 كحد أقصى | 0.05 كحد أقصى |
| من | 0.20 كحد أقصى | 0.05 كحد أقصى |
| ملغ | 0.05 كحد أقصى | 0.05 كحد أقصى |
| الزنك | 0.10 كحد أقصى | 0.05 كحد أقصى |
| تي | 0.08 كحد أقصى | 0.03 كحد أقصى |
| آل | الباقي | 99.50 دقيقة |
هذه هي الحدود المسجلة كما تم نشرها في EN 573-3 وفي سجل الألومنيوم المطاوع الصيني؛ يكون نطاق التركيب ضيقًا بشكل متعمد نظرًا لأن التحول في نسبة الحديد- إلى السيليكون يؤدي إلى تغيير سلوك التدحرج والتصاق الطلاء.
المقياس والمزاج والعرض لمخزون الغطاء
| طلب | سبيكة ومزاج | مقياس نموذجي | ملحوظات |
|---|---|---|---|
| انزع-أغطية الأكواب والعلب | 8011-H18 | 0.050-0.090 ملم | سخني-ورنيش الختم على وجه الختم |
| سهل-غطاء مفتوح النهاية | 8011-H16 / H18 | 0.080-0.120 ملم | يتطلب صلابة وسجل نظيف |
| الأغطية المطبوعة والزخرفية | 1050-O / H18 | 0.040-0.100 ملم | انعكاسية عالية، قابلية التشكيل جيدة |
| غطاء صفح الأسهم | 8011-O | 0.030-0.060 ملم | يستخدم حيث يتم تطبيق طبقة البوليمر |
تعكس النطاقات المذكورة أعلاه ممارسة تجارية شائعة وليس جدولًا زمنيًا ثابتًا للمطحنة. تم تحديد تفاوتات الأبعاد ومتطلبات الشد وحدود الثقب للرقائق من هذه العائلة في سلسلة EN 546، التي تغطي الشروط الفنية والخواص الميكانيكية والتفاوتات، وفي معيار الرقائق الوطني GB/T 3198. يجب على المشترين ذكر السبائك والمزاج والمقياس مع التسامح واتجاه المزج ونوع الورنيش ووزن الورنيش، لأنه سيتم توفير طلب محدد أقل من - للطاحونة الافتراضية وقد لا يتم فتحها بشكل موثوق بناءً على طلب العميل خط.
أنظمة الطلاء والعلاج
عادةً ما يستخدم طلاء اللفائف الخاصة بمخزون الغطاء طلاءًا خارجيًا زخرفيًا أو واقيًا وورنيش ختم حراريًا داخليًا-، بأوزان أغشية جافة تتراوح من 4 إلى 9 جم/م2 تقريبًا اعتمادًا على نظام الختم. تكون الكيمياء عادةً عبارة عن بوليستر أو إيبوكسي-فينوليك لطبقة الجسم، مع طبقة إغلاق حرارية-مصممة للارتباط بشفة الحاوية أو بطبقة البوليمر الموجودة على الدرج. يتم التحكم في المعالجة من خلال درجة حرارة المعدن القصوى بدلاً من سرعة الخط وحدها، وتظهر المعالجة الأقل من -كمقاومة ضعيفة للمذيبات وانسدادها، في حين أن المعالجة الزائدة- تؤدي إلى هشاشة وانخفاض قوة التقشير. يتم فحص مقاومة المذيبات من خلال ممارسة فرك المذيبات الخاصة بـ ASTM D5402، ويتم فحص التصاق الطلاء بعد التشكيل من خلال اختبار الشريط الخاص بـ ASTM D3359. حيث سيتم معوجة العبوة، يجب اختيار نظام اللاكيه لدرجة حرارة التعقيم واختباره بعد الدورة الحرارية الكاملة وليس قبلها.
سلامة الختم واختبار الإصدار
قوة التقشير هي الخاصية التي تتحكم في ما إذا كان الغطاء سيفتح كما هو مصمم أم لا. ويتم قياسه بواسطة طريقة قوة الختم الخاصة بـ ASTM F88، ويتم تقييم سلوك -الالتصاق الساخن، الذي يحدد ما إذا كان الختم يتشكل قبل أن يبرد الطلاء على خط عالي السرعة -، باستخدام طريقة ASTM F1921. يتم التحقق من أداء الحاجز للصفائح النهائية عن طريق اختبار معدل نقل بخار الماء إلى ASTM F1249 واختبار معدل نقل الأكسجين إلى ASTM D3985. من الناحية العملية، يجمع بروتوكول التحرير بين هذه الاختبارات مع-فحص قوة الفتح على الحاويات المملوءة والفحص البصري لنقل الطلاء وتمزيق الرقائق المعدنية وإغلاق تلوث الحواف-. يجب قياس التباين بين اتجاه الماكينة والاتجاه العرضي للملف بشكل منفصل، نظرًا لأن ورنيش الختم الحراري{10}}يُغلق كثيرًا عند نقاط قوة مختلفة في الاتجاهين.
الامتثال للاتصال الغذائي
يتم تنظيم الرقائق المطلية الملامسة مباشرة للطعام على أنها مادة ملامسة للطعام. في الاتحاد الأوروبي، تنطبق اللائحة الإطارية 1935/2004، جنبًا إلى جنب مع اللائحة التنظيمية لممارسات التصنيع الجيدة للمواد المعدة للتلامس مع الأغذية، ويتم تغطية الطلاءات أيضًا بالقواعد الوطنية ولائحة الولايات المتحدة الخاصة بالطلاءات الراتنجية والبوليمرية في 21 CFR 175.300. في الصين، تخضع المواد والأدوات المعدنية الملامسة للأغذية لـ GB 4806.9-2016، الذي يحدد متطلبات نقاء المعدن وحدود الهجرة. نظرًا لأن طلاء اللاكيه هو الطبقة التي تلامس المنتج، فإن تقييم الترحيل يغطي كلاً من مكونات الطلاء والألمنيوم نفسه، ويجب أن يكون المورد قادرًا على تقديم تقرير اختبار الترحيل لنظام الطلاء المحدد، وليس للرقائق العامة.
الأسئلة المتداولة
Q:لماذا يفضل 8011 على 1050 بالنسبة للمخزون النهائي المطلي؟
ج: يعمل توازن الحديد والسيليكون الذي يتم التحكم فيه في 8011 على تحسين بنية الحبوب، مما يحسن قابلية التدحرج عند المقياس الرقيق ويعطي التصاقًا أكثر اتساقًا للورنيش، بينما يوفر المزاج H18 الصلابة اللازمة لفتح موثوق.
Q:ما المقياس المستخدم لتقشير الأغطية-؟
ج: تستخدم الأغطية القابلة للتقشير-عادةً رقائق 8011-H18 يتراوح حجمها بين 0.050 مم و0.090 مم تقريبًا، مع طلاء مانع للحرارة بكثافة تتراوح من 4 إلى 9 جم/م2 تقريبًا على سطح الختم. يتم تحديد المقياس الدقيق حسب قطر الحاوية وقوة الفتح المطلوبة.
Q:ما هو الاختبار الذي يقيس قوة تقشير الغطاء؟
ج: ASTM F88، اختبار قوة الختم للمواد العازلة المرنة، هو الطريقة القياسية. يتم تقييم سلوك -الالتصاق الساخن باستخدام ASTM F1921 حيث تجعل سرعة الخط تكوين الختم أمرًا بالغ الأهمية.
Q:كيف يتم التحقق من معالجة الطلاء على خط الطلاء؟
ج: من خلال قياس ذروة درجة حرارة المعدن أثناء مرور الفرن، مدعومًا باختبار فرك المذيبات وفقًا لمعيار ASTM D5402، وبعد التشكيل، اختبار التصاق الطلاء وفقًا لمعيار ASTM D3359.
Q:ما هي المعايير التي تغطي الرقائق نفسها؟
ج: تغطي سلسلة EN 546 الشروط الفنية والخواص الميكانيكية وتفاوتات الأبعاد لرقائق الألومنيوم، وGB/T 3198 هي المواصفات الوطنية لرقائق الألومنيوم وسبائك الألومنيوم. يخضع الاتصال الغذائي بشكل منفصل لـ EU 1935/2004 و21 CFR 175.300 وGB 4806.9-2016.
Q:هل يمكن لنظام طلاء واحد أن يخدم كلا من المعوجة والحشوة المحيطة؟
ج: عادة لا. تحتاج العبوات القابلة للإعادة إلى طلاء تم اختياره لدرجة حرارة التعقيم واختباره بعد الدورة الحرارية الكاملة، في حين أن الحشو المحيط يسمح بطبقة أخف وأقل -ارتباطًا متقاطعًا مع خصائص تقشير أفضل.







