لماذا غالبا ما يتم الخلط بين 6063 و 6061
تنتمي كلا السبيكتين إلى عائلة 6xxx، وكلاهما عبارة عن مواد - قابلة للمعالجة بالحرارة من Al-Mg-Si، ويتم توفيرهما عادةً على شكل مقاطع مقذوفة. من الناحية المرئية، فهي متطابقة تقريبًا، لذلك نادرًا ما يتم ملاحظة التسليم المختلط حتى يفشل ملف التعريف في اختبار التحميل أو تخرج دفعتين من خط الأنودة بظلال مختلفة. تكمن الاختلافات العملية في التركيب الكيميائي، وفي درجات الحرارة التي يتم توفير كل سبيكة بها عادةً، وفي مدى سهولة بثق كل واحدة منها إلى أقسام معقدة.
المصدر الثاني للارتباك هو الترقيم نفسه. أحيانًا يتم نسخ المواصفات والرسومات مع تشغيل التسميتين معًا، لذلك يجب قراءة وسيلة شرح مثل 60636061 كمقارنة بين سبيكة منفصلة بدلاً من درجة واحدة. تأكد دائمًا من السبيكة الموجودة على شهادة المطحنة قبل إطلاق الملفات الشخصية للإنتاج.
التركيب الكيميائي: السيليكون والمغنيسيوم والنحاس والكروم
6063 عبارة عن سبيكة Al-Mg-Si بسيطة. نطاقات التركيب المسجلة تضع السيليكون عند حوالي 0.20 إلى 0.60 بالمائة والمغنيسيوم عند 0.45 إلى 0.90 بالمائة، مع الاحتفاظ بالنحاس أقل من حوالي 0.10 بالمائة كشوائب. هذا المحتوى المنخفض من النحاس هو المفتاح لتشطيبه المؤكسد المشرق والموحد.
يضيف 6061 النحاس والكروم إلى نفس النظام الأساسي، مكونًا سبيكة Al-Mg-Si-Cu. تم تحديد السيليكون بحوالي 0.40 إلى 0.80 بالمائة، والمغنيسيوم بحوالي 0.80 إلى 1.20 بالمائة، والنحاس بحوالي 0.15 إلى 0.40 بالمائة والكروم بحوالي 0.04 إلى 0.35 بالمائة. تعمل إضافة النحاس على زيادة القوة بعد التعتيق الاصطناعي، وتتحكم إضافة الكروم في بنية الحبوب وتحسن مقاومة الإجهاد -التشقق الناتج عن التآكل.
| عنصر | 6063 (النطاق المسجل النموذجي) | 6061 (النطاق المسجل النموذجي) |
|---|---|---|
| السيليكون | 0.20 - 0.60 % | 0.40 - 0.80 % |
| المغنيسيوم | 0.45 - 0.90 % | 0.80 - 1.20 % |
| نحاس | 0.10% كحد أقصى | 0.15 - 0.40 % |
| الكروم | 0.10% كحد أقصى | 0.04 - 0.35 % |
| الألومنيوم | توازن | توازن |
تعد فحوصات التركيب أسرع طريقة معملية للتمييز بين الاثنين، لأن النحاس غير موجود في 6063 وموجود في 6061. تعمل معدات مضان الأشعة السينية المحمولة -} على حل هذا الاختلاف في ثوانٍ على جزء نظيف من البثق.
الخواص الميكانيكية حسب المزاج
تعتمد القيم الميكانيكية على الحالة المزاجية أكثر بكثير من اعتمادها على السبائك، وهذا هو السبب في أن ملف T6 في أي من الصفين يمكن أن يتفوق في الأداء على ملف T5 في الآخر. يسرد الجدول أدناه القيم المنشورة النموذجية لدرجات حرارة البثق الشائعة؛ القيم الدنيا لطلب معين هي تلك المكتوبة في مواصفات الشراء للمعيار ذي الصلة.
| المادة والمزاج | قوة الشد النموذجية | قوة الخضوع النموذجية | استطالة نموذجية |
|---|---|---|---|
| 6063-T5 | حوالي . 186 ميجا باسكال | حوالي . 145 ميجا باسكال | 8 - 12 % |
| 6063-T6 | حوالي . 241 ميجا باسكال | حوالي . 214 ميجا باسكال | 8 - 10 % |
| 6061-T6 | حوالي . 310 ميجا باسكال | حوالي . 276 ميجا باسكال | 8 - 12 % |
اقرأ الجدول مع اتخاذ احتياطاتين. أولاً، قم دائمًا بتوضيح الحالة المزاجية للسبيكة، لأن وسيلة الشرح غير المؤهلة لـ 6061 قد تعني T4 أو T6 أو حالة ملدنة. ثانيًا، تتبع الصلابة نفس نمط القوة: 6061-T6 أصعب بشكل ملحوظ، في حين أن 6063 في حالة T4 المعتقة بشكل طبيعي هي الأكثر ليونة والأكثر تشكيلًا بين الثلاثة.
القابلية للبثق واستجابة الأنودة والتشطيب السطحي
6063 هو العمود الفقري للبثق. إنه يتدفق بشكل جيد من خلال القالب، ويتحمل الجدران الرقيقة والزوايا الحادة، ويحمل سطحًا ناعمًا وموحدًا، ولهذا السبب يهيمن على أقسام النوافذ والأبواب، وقوائم الجدران الساترة، والمشتتات الحرارية والزخارف المعمارية. نظرًا لأنه لا يحتوي على النحاس، فإنه يتأكسد أيضًا إلى أكثر الألوان وضوحًا وحيادية ويأخذ طلاء المسحوق والصباغة بالتساوي.
يحتاج 6061 إلى مزيد من الضغط وتصميم قالب أكثر صلابة، مما يحد من مدى نحافة القسم ومدى تعقيده. وفي المقابل، فإنه يوفر قوة إضافية بمقدار الثلث تقريبًا في T6، بالإضافة إلى سلوك إجهاد أفضل وأداء أفضل تحت ضغط الرياح المتكرر أو ركوب الدراجات الميكانيكية المتكررة. يغير محتواه النحاسي اللون المؤكسد قليلاً ويجعل التحكم في الأنودة الزخرفية الساطعة أكثر صعوبة، لذا فإن الأنودة القوية لمقاومة التآكل هي المعالجة السطحية الأكثر شيوعًا لهذه السبيكة.
دليل التحديد والاختيار لطابق المتجر
تحقق من شهادة المطحنة أولاً، ثم تأكد من ذلك بقراءة نحاسية من محلل محمول على وجه مقطوع نظيف.
قارن الصلابة في حالة عدم توفر اختبار التركيب: سيقرأ ملف تعريف T6 في أي من السبائك بوضوح-ملف تعريف T5 أو T4 للسبائك الأخرى، لذا تعامل مع النتيجة على أنها إرشادية فقط.
انظر إلى هندسة القسم كدليل تقريبي، نظرًا لأن الجدران المعقدة والرفيعة جدًا تشير إلى 6063 مع قابليتها للبثق العالية.
اختر 6063 لإطارات الزجاج المعماري، والمسارات المنزلقة، ومقاطع الرادياتير والمشتت الحراري، والزخارف الزخرفية، وأقسام الغلق خفيفة الوزن حيث تكون جودة السطح والتكلفة هي الدافع وراء اتخاذ القرار.
اختر 6061 للأقواس الهيكلية، وأنظمة الإطارات الصناعية، والمنصات،-المقاطع الجانبية المحملة، وإطارات النوافذ-عالية الارتفاع في مناطق الأعاصير أو الزلازل، وأي جزء معرض لدورات متكررة أو تأثير شديد.
لا تقم مطلقًا باستبدال أحدهما بالآخر في هيكل محمل معتمد-بدون إعادة-فحص الضغط المحسوب مقابل خصائص البديل في مزاجه الفعلي.
التعليمات
س: هل يمكن لحام 6063 و 6061 ببعضهما البعض؟
نعم. كلاهما ملحومان بسهولة باستخدام حشوة سلسلة 5xxx-متطابقة. تنخفض القوة في المنطقة المتأثرة بالحرارة-في كلتا السبيكتين بعد اللحام، لذلك يجب تصميم الوصلات بحيث تكون-مُلحمة بدلاً من خصائص المعدن الأصلي.
س: أي سبيكة أنودة أفضل؟
يمنح 6063 لمسة نهائية أنظف وأكثر اتساقًا لأنه لا يحتوي بشكل أساسي على النحاس . 6061 المؤكسد بشكل جيد لأغراض الحماية ولكنه أقل اتساقًا عندما تكون هناك حاجة إلى درجة زخرفية مشرقة.
س: هل 6061 أقوى دائمًا من 6063؟
في مزاج مماثل، نعم. تنهار المقارنة عندما تختلف درجات الحرارة، لأن 6063-T6 أقوى من 6061-T4 ويمكن أن يتجاوز أيضًا 6061 حالة ملدنة بهامش واسع.
س: لماذا تظهر مجموعة من 6063 اختلافًا في اللون بعد الأكسدة؟
عادةً ما يرجع تباين الظل في 6063 المؤكسد إلى الاختلافات في محتوى السيليكون وسرعة البثق ومعدل التبريد بدلاً من خط الأنودة نفسه. إن الاحتفاظ بمصدر بثق واحد ومزاج واحد لكل مشروع يقلل من المشكلة.
س: كيف يمكنني قراءة الرسم الذي يظهر 60636061؟
تعامل معه على أنه خطأ في النسخ وقم بحله قبل الطلب. تأكد مما إذا كان التصميم يقصد 6063 الأرخص والأكثر قابلية للانبثاق أو 6061 الأقوى، وسجل القرار بشأن مراجعة الرسم.
س: ما هي السبيكة التي يجب استخدامها في الهياكل الخارجية القريبة من الساحل؟
بالنسبة للإطارات المزخرفة، فإن 6063 المؤكسد إلى فئة الطلاء المناسبة يؤدي أداءً جيدًا. بالنسبة للهياكل الساحلية الحاملة للأحمال-، يفضل استخدام 6061 في حالة مزاجية مناسبة بسبب قوتها العالية ومقاومتها الأفضل للتعب.







